すこし早く目覚めた。
まだ深夜のふらりんをそっと出発する。
R237上富良野から見る大雪山連峰。足元にラベンダー畑。北海道は夜明けが早い。
途中の忠別ダム湖から見る旭岳。
旭岳(2291m) ~日本百名山
ロープウエイ山麓駅下の公営駐車場(無料)に着いたのは4時50分。
車中で一休みして・・6時の始発便へ乗ろうと山麓駅へ向かう。この先は有料駐車場。
駐車場横からの登山道もあるようだが、ほとんどの登山者はロープウエイを利用するようだ。往復券2900円。
NHK日本百名山「トムラウシ」でガイドの男性が待っていたところ。NHK放映の際には「ロ」の字の上線は修復されていた・・
定刻に出発したロープウエイは朝日に向かって標高差500mほどを10分足らずで登る。けっこう速い。
今朝の姿見駅の天気は「晴れ」、気温は14℃、風速3m/s東。
歩き始めは6時15分。標高は1600mでここは旭岳5合目だ。
さっそくお花畑が迎える。
右手向こうに十勝岳連山が。明日登る富良野岳は?
愛の鐘や石室のある姿見ノ池まで来た。
地獄谷からはゴーという音とともに火口より噴煙が立ち上がる。一帯に硫黄臭も。
6合目を過ぎて急登のガレ場となればいつものゆっくりママ。
ひたすら我慢の登り・・・
8合目あたり。山頂部に金庫岩も見える。
稜線の向こうに頭を出すトムラウシ山(右)、左は忠別岳。
大雪山は「神々が遊ぶ庭」と言われる。
9合目を過ぎて前方のニセ金庫岩。向こうの噴煙は雌阿寒岳かな?
大きく蛇行した先の登山路横に(本物の^^)金庫岩。
山頂まであと少し。
ひろい山頂へ到着!風が冷たくて気持ち良いが、紫外線は強そう・・
ゆっくりママが上がってくる間に途中で出会った埼玉の女性と山話をする。あと10座ほどの百名山完登を目指していて、明日はトムラウシを登るそうだ。
むこうにそのトムラウシと右に美瑛岳?
登ってきた稜線や姿見ノ池を見下ろす。
ママも到着して・・快晴の山頂写真。足元に1等三角点。日本百名山旭岳は北海道最高峰。
一休みしたら・・間宮岳へ向かう。
「デジカメもって野に山に」のtarumae-yamaさんおすすめコースを歩いてみよう。
大雪山国立公園は日本最大の山岳国立公園で北海道の屋根ともいわれる。左の高い山は大雪山系2番目に高い北鎮岳(2125m)か?
ザレ場の急坂を滑りこけないように下りて、広~い雪渓にはいる。
スリップしないよう・・踵から一歩一歩踏み下りる。右上が旭岳。
お花畑に癒されながら・・標高差100mほどを一歩ずつ登り返す。
左に旭岳、右に熊ケ岳山腹の雪渓。
ここはトムラウシへの縦走路。
北海岳への分岐を左へ向かうと間もなく間宮岳。
19日からこの日まで(7日間)旭岳滞在中?の男性に撮ってもらった。
広ーい(直径2kmほど)噴火口跡の御鉢平。NHK百名山トムラウシでは熊がいた所。
左からガスが湧いてくる。
ここを左へと裾合平へ下りていく。外人さんも多い。
途中で昼食をとって・・下って行く。
中岳温泉へ下りつく。足湯につかる登山者たち。
裾合平までは雪渓とお花畑が続く。
裾合平分岐を過ぎると緩やかな登りとなる。疲れた足に堪える。
ロープウエイ姿見駅が見えてきた。
夫婦池を通って姿見駅へ戻る。
ロープウエイで山麓駅へ下りる。
ガレ場の急登や雪渓、アップダウンを繰り返す長いコースだったが、短い夏のショータイムを見せるお花畑に癒されて周回することが出来た。
旭岳ロープウエイ山麓駅6:00→(ロープウエイ)→6:10姿見駅6:15→8:44旭岳9:15→(雪渓)→10:34白雲岳分岐→10:40間宮岳→11:11中岳分岐→12:01中岳温泉→12:48裾合平→14:13姿見駅14:30→(ロープウエイ)→14:40下山
歩行時間≒8時間 累積標高差≒1130m
(GPSマップ)
大雪山の花たち
チングルマ
イワブクロ(タルマエソウ)
コマクサ
エゾノツガザクラ
アオノツガザクラ
キバナシャクナゲ
エゾコザクラ
エゾイワツメクサ
メアカンキンバイ
ウスユキトウヒレン
ヨツバシオガマ?
・・・もうこのくらいで・・・
旭岳温泉・湯元湧駒荘「神々の湯」(700円)で疲れた体を癒す。
2014年ソチオリンピックスノーボードパラレル大回転で銀メダルの竹内智香さんの両親が経営するホテルのようだ。
帰路に美瑛町の「ぜるぶの丘」や
かんのファームへ立ち寄ってミニ観光・・