今日はUさんご夫妻と中津の未踏コース、八面山「金色(かないろ)渓谷」を登る。
昨夜は遅くまで山話に花が咲いたので今朝はゆっくりの出発となった。
今日はいい天気。
途中でUさん未訪の豊後高田市の田染荘小崎荘園へ立ち寄り朝日夕陽観音を巡る。
展望台から田染荘を俯瞰する。鎌倉時代の圃場(荘園)や集落がそのまま残る・・・国の重要文化的景観 に選定されている。
夜はあぜ道に沿って1万個のイルミネーションが点灯する。(2月15日まで)
八面山「金色渓谷コース」は地元の箭山もみじ会により作られたコースで、数年前に合同新聞に載っていた。前回来た時に登山口の下見をしている。
じなし車を和与石近くの道路脇にデポして、箭山権現石舞台前駐車場に戻り、
ここから出発。
10分ほど車道を歩いて渓谷コースへ取りつく。
滝つぼ脇の急坂を上がり、ロープ場を伝う。
一枚岩の沢を渡る。このあと何度か小さく渡渉する。
一枚岩を数段の滝になって流れる。ここが一番のビューポイント。
一の滝に出合う。滝岩盤の上に土石流が重なったのか?タモリに聞いてみたい・・
一の滝の上の「鳴子台」に上がる。
登ってきた渓谷を見下ろす。前方下部は金色温泉のある辺りか・・
渓谷の勾配が緩やかになってきた。
雰囲気の良い小さな段滝を通る。
大池分岐に出合う。
真っすぐ歩くと20分で大池に出るようだが、左へと和与石方向へ向かう。
ジグザグに登るとフラットな小路となる。
和与石近くの車道に出た。
1年ぶりの和与石だ。
先の丘に登ってベンチで遅めの昼ご飯とした。
少し肌寒いが・・ここからの展望は素晴らしい。
山国川河口あたりを見下ろす。
2時間ほどの渓谷登りは面白いコースだった。
季節を変えて歩けば花々などと新たな出会いもありそうだ。
箭山権現石舞台前駐車場出発11:57→12:07金色渓谷登山口→12:51一の滝→13:02鳴子台→13:43大池分岐→(車道出合)→13:58和与石→14:05展望山山頂(昼食)
石舞台駐車場標高≒170m
沿面距離≒2.5Km
累積標高差(+)≒410 m
所要時間=2時08分
(GPSマップ~拡大します)
今日の花たち~もう終わりのツメレンゲ?
野菊?
サネカズラ(美男葛)
藪柑子(十両)
.