関西クラブツーリズム「国東半島峯道ロングトレイルツアー」のガイドを務めた。
先月17日のK1コースに続いて今回はK2コースを歩く。
早朝、別府港で「さんふらわあ」を下船してバスで出発地点の岩戸寺に到着。
参加者は前回とほぼ同じ顔ぶれの懐かしい?みなさんでした。
大聖寺から長慶寺に向かう途中の木に見たことがない花が咲いていた。
調べてみると
フェイジョアという名前の花のようだ。
フトモモ科の常緑低木。南米産。果物として食用に栽培される他、庭木や生垣用としても評価が高い・・・日本では1980年代にキウィフルーツに続く新果樹として注目されたこともあったが、現在まであまり普及していない(wikipedia)
こちらは北米中南部原産のタイサンボク(泰山木)
長慶寺で准胝(じゅんてい)観世音菩薩を参拝。
7千万の仏の母で、酒肉でけがれた衆生をも救ってくれる情け深い仏様だ。
葛原へ入ると咲き始めたハンカイソウの大群落が迎えてくれる。まだ2~3分咲きか?
金毘羅遥拝所やゴロタ平の景から来浦耶馬の絶景を楽しむ。
この日はすぐ前の姫島やその向こうの山口県が良く見えていた。
三十仏に参拝。125段ある?長い階段を登る。
ゴールの文殊仙寺をご案内してお別れした。
先月に引き続き・・この日も晴天に恵まれた。
次回7月はK3コースを歩くようです。
皆さん、お疲れ様でした。
沿面距離≒17Km
累積標高≒820m
所要時間≒7時間18分(休憩含む)
(GPSマップ~拡大します)
.