前夜はほぼ満車状態の道の駅高千穂で車中泊。
今日はヒカゲツツジの名山二ツ岳に登る。
2010年4月以来2度目となる。その時は日之影町見立から煤市林道を進んで上の登山口からの楽ちんコースで登ったが、今日は高千穂町の富野尾登山口から(まじめに)登る。
6時過ぎに道の駅を出発。県7を天岩戸神社から上岩戸へ向かう。
上岩戸大橋袂のあさぎり茶屋で宮崎ナンバーのご夫妻に二ツ岳の登山口を尋ねると親切に教えていただいた。お二人も二ツ岳に登るそうだ。
大橋を渡って県207を左へ500mほど進むと登山口への標識を見つける。途中から荒れた林道になるが行き止まりが登山口で数台の駐車スペースがある。
二ツ岳(1257m) ~九州百名山・2回目ガレた登山道を登り始める。今日もいい天気。
7時5分。ここの標高≒710m。
山に取りつく。
クヌギ林から自然林となりジグザグに高度を上げていく。
ハイノ木の花(幹や葉を焼いた灰から染色に用いる 灰汁(あく)をとるから灰の木・・)
朴の木の若葉。
植林帯を登るとガードレールが見えてきて煤市林道へ上がる。
登り始めて1時間ほど。6年前を思い出した。
峠のお地蔵さまにお参りしたらさらに先へ200mほどの林道歩き。
途中から見下ろすと上岩戸大橋や登山口の車が見える。標高350mほど登ってきた。
前方が二ツ岳山頂部。
階段から再び山へ入る。
ひと登りすると祠に出会う。
急坂になるとやや終盤をむかえたヒカゲツツジやミツバツツジが現れてくる。
左が開けて・・昨日登った兜布~五葉岳などの展望が良い。
(拡大します)
さらに急登は続き・・標高が上がると見ごろのヒカゲツツジが多くなってくる。
登りあがった分岐を右へ少し進むと山頂(本峰)だ。
北に古祖母、障子あたりの展望が良い。
登山口を教えていただいたご夫妻と山頂で再会する。
分岐へ戻って南峰に向かう。
大きく下って登り返す。鞍部あたり。
登り返したあたりには咲残りのアケボノツツジも・・
南峰から本峰を見る。
山中で5~6組の登山者と出会った。
林道横で昼食をいただいて一休み。そして下山開始。
グングン下って・・無事に下山。
富尾野登山口7:05→8:04煤市林道→8:19階段取付き→8:49展望岩→8:55分岐→8:56山頂(本峰)→9:35南峰→10:23林道へ(昼食)10:45→11:23下山
(GPSマップ)
もう終わりかな・・と思っていたヒカゲツツジも山頂部ではちょうど見頃でした。
出かける日には由布市で震度5強の速報もあるなど・・半月以上たっても未だ余震がつづいている。
少し不安もあったが2日間、いい天気のもと宮崎県北部の山旅を楽しむことが出来た。
帰路の緒方町尾平鉱山跡(祖母登山口)にも多くの登山者の車が停まっていた。